2024-06-27 13:38:46 鸡西人事考试网 //jixi.huatu.com/ 文章来源:黑龙江华图教育
【导读】鸡西人事考试网提供以下信息:黑龙江省考热点:四个新人设计师去参加国际设计师大赛,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),鸡西市培训咨询电话:0467-2686933 / 19904670773。 【添加微信客服】
四个新人设计师去参加国际设计师大赛,赛后四人对大赛结果做出以下预测:小张说:“这次评委的审美和之前不一样,我觉得所有人都不能获奖”;
小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定不能获奖”;小李说:“我只能说,我们中有人会获奖”;
小贾说:“我肯定不能获奖”。
结果出来后发现四个人的预测中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出:
A.说真话的是小李和小王
B.说真话的是小贾和小张
C.说真话的是小贾和小李
D.说真话的是小张和小王
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。
小张:所有人都不能获奖
小王:¬小李获奖或¬小贾获奖小李:有的人会获奖
小贾:¬小贾获奖
小张说的“所有人都不能获奖”和小李说的“有的人会获奖”是矛盾关系。第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定可知,小张和小李两人说的话必有一真一假,则小王和小贾两人说的话中也存在一真一假。
小王说的话与小贾说的话是推出关系,“¬小贾获奖→¬小李获奖或¬小贾获奖”,根据推出关系的特性 “一真前假,一假后真”,可知,小贾说的是假话,小王说的是真话,根据小贾说的是假话,可知“小贾会获奖”,因此“有的人会获奖”是真的,即小李说的是真话。
综上,说真话的是小王和小李。因此,选择A选项。
图书教材及网络课程名称 | 数量 | 价格 | 点击购买 | 展示 |
【全新上市】2024版公务员考霸笔记6本套 | 6本 | 49元 | 点击购买 | |
2024版公务员录用考试模块宝典行测+申论 6本 | 6本 | 109元 | 点击购买 |
黑龙江华图微博
贴心微信客服
下一篇:没有了
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/