2019-10-28 11:17:46 鸡西人事考试网 //jixi.huatu.com/ 文章来源:黑龙江华图
【导读】鸡西人事考试网提供以下信息:2020国家公务员考试行测备考:分析推理题方法辨析-最大信息应用 鸡西,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),鸡西市培训咨询电话:0467-2686933 / 19904670773。
2020年国家公务员考试行测备考:分析推理题方法辨析-最大信息应用由华图国家公务员考试网整理发布,详细信息请阅读下文!华图国家公务员考试网将更新2020年国家公务员考试招考公告、2020年国家公务员考试招考职位表等重要信息,以供考生参考。
做分析推理题优先考虑使用排除法,如果不能使用排除法就要回到推理起点来进行推理。而而且我们还提到的了观察题干看题干中是否有确定信息或者是最大信息,然后从这些信息入手来进行推理。但是有一部分题你会发现在题干之中找不到确定信息。而且这个题都有很多信息都是猜测你不知道那一是准确信息。
比如下边这道题:
例题:赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石。
赵说:“这不是铁,也不是铅。”
钱说:“这不是铁,而是铜。”
孙说:“这不是铜,而是铁。”
已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。
根据上述情况,以下哪项是真的?
A.这块矿石是银矿B.这块矿石是铜矿
C.这块矿石是铁矿D.这块矿石是铅矿
这道题我们找不到确定的信息,只是知道三个信息中有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。但是具体谁说的都对,谁说的都错,谁说的一半对一半错,不知道。只是知道在三个人中间。按照常规来说我们这种真假并不确定的我们都是采用选项带入异议进行试验,来看是哪个选项符合题目的条件那就是正确答案。
但是这道题还可以从另一个方向入手来进行解决问题。我们看着三个人说的话:赵说:“这不是铁,也不是铅。”
钱说:“这不是铁,而是铜。”
孙说:“这不是铜,而是铁。”
他们说的论断都提到了铁这个元素。它是可以算作是我们说的最大信息的。我们可以从铁来入手进行推导,从这仨句话入手不用看选项。赵和钱都说了这不是铁,而只有孙说了这个是铁。我们从孙说的话入手来进行假设,我们可以假设孙说的话是都对的,那么对于赵来说:这不是铁是错的,也不是铅后半句是对的。对于钱说的话来说:“这不是铁这半句是错的,而是铜这后半句是错的。”。那这样看来我们看:1赵说的话是一半对、一半错2钱说的话是全错3孙说的话是全对的。这样正好符合题干给的条件:“已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。”所以我们的假设是成立的。这种从从最大信息入手来进行假设的方法对此种类型题是可以广泛的应用的。比如下边的这道题也是可以应用这种方法的:
例题:甲、乙、丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断对;另一个人的两个判断都错;第三个人的两个判断一对一错。”
由此可知:
A.这辆轿车是奇瑞轿车
B.这辆轿车是荣威轿车
C.这辆轿车是红旗轿车
D.上面三辆轿车都不是
综上所诉在以后遇到类似的题我们可以采用这样的方法进行推导是可以找到正确答案的。
黑龙江华图 付佐梁
(编辑:鸡西华图)贴心微信客服
贴心微信客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/